Если в аптеке, на момента обращения, нет в наличии выписанного препарата, то тогда в какой срок они должны им обеспечить? - Юридические услуги Чебоксары

Если в аптеке, на момента обращения, нет в наличии выписанного препарата, то тогда в какой срок они должны им обеспечить?

Обеспечение детей-инвалидов лекарственными препаратами гарантируется государством и закреплено конкретными нормативными правовыми актами.

В соответствии с пунктом 6 Правил отпуска лекарственных препаратов, утвержденных приказом Министерства здравоохранения РФ от 11 июля 2017 г. N 403н В случае отсутствия в аптеке лекарственного препарата, рецепт принимается на “отсроченное обслуживание”.

При этом сроки “отсроченного обслуживания” установлены для разных групп лекарственных препаратов или обслуживаемых категорий граждан.

Так, например, рецепт на лекарственный препарат с пометкой “statim” (немедленно) обслуживается в течение одного рабочего дня со дня обращения пациента в аптеку,

рецепт с пометкой “cito” (срочно) обслуживается в течение двух рабочих дней со дня обращения пациента в аптеку;

рецепт на лекарственный препарат, входящий в минимальный ассортимент лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи, обслуживается в течение пяти рабочих дней со дня обращения пациента в аптеку;

рецепт на лекарственный препарат, отпускаемый бесплатно или со скидкой и не вошедший в минимальный ассортимент лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи, обслуживается в течение десяти рабочих дней со дня обращения пациента в аптеку;

рецепты на лекарственные препараты, назначаемые по решению врачебной комиссии, обслуживаются в течение пятнадцати рабочих дней со дня обращения пациента в аптеку.

Таким образом, временное отсутствие лекарственного препарата в аптечной организации не может являться для аптечной организации основанием для отказа в принятии от пациента рецепта на лекарственный препарат.

В том случае, если аптечная организация нарушит установленные сроки обеспечения пациента нужным лекарственным препаратом, то в этом случае необходимо направить жалобу в Росздравнадзор и прокуратуру.

Автор публикации: юрист Федорова Надежда Михайловна.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *